Выберите город: Москва

1-й Волконский переулок, 15

Для всех регионов:

8 (800) 551-23-30

Для Москвы:

8 (499) 677-61-35

Выберите город: Москва

1-й Волконский переулок, 15

Для Москвы:

8 (499) 677-61-35

Для всех регионов:

8 (800) 551-23-30

Как выбрать кольцевую лампу?

Что это такое?

Качественный источник света – важное условие для получения хорошего результата в работе многих специалистов. На смену лампам лупам и прожекторам пришли светильники в форме кольца. Они получили заслуженную популярность и быстро вытеснили другие виды освещения в быту и профессиональном применении.

Кольцевой свет обеспечивает мягкое и равномерное освещение. Благодаря своей форме, оно получается максимально приближенным к естественному. Многие замечали на фотографиях красивые круглые блики в глазах модели. Такой взгляд кажется ангельским. И это – результат использования кольцевых светодиодных ламп.

Осветительный прибор состоит из самой лампы круглой формы. Срок службы профессионального прибора составляет от 20 до 100 тысяч часов, чего хватит до 10 лет применения. В качестве источника света используют следующие типы ламп:

  • Люминесцентные, трубчатые. Они используются все реже из-за вреда для глаз и короткого срока службы.
  • Светодиодные с линзами. Работают очень долго, меняют температуру светового потока, щадяще действуют на зрение.
  • Светодиодные плоские. Это наиболее современный тип осветительных приборов. Его свет ярче, чем у линзовых светодиодов.

Как правило, кольцевая лампа для визажиста имеет 240 светодиодов. Большее количество не говорит о качестве, ведь сами светодиоды различаются размерами.

Еже один важный элемент светильника – это штатив. Он регулируется по высоте, его можно наклонять под разными углами. Зачастую внутри лампы предусматривают крепления для смартфона, видео или фотокамеры. Также можно установить зеркало.

Профессиональные светильники регулируются по яркости, температуре. Это позволяет получать разные эффекты при фотографировании, выбирать локальное или общее освещение.

 

Где их используют?

Кольцо лампы дает яркий, равномерный свет. От него не устают глаза. Эти достоинства сделали осветительный прибор востребованным в разных профессиях.

  • Лампы для визажистов дают возможность получить природное освещение лица. Это позволяет подобрать подходящий оттенок, наложить макияж симметрично, красиво.
  • Парикмахеры используют кольцевое освещение для того, чтобы хорошо видеть каждую прядь. Это важно как во время стрижки, так и для создания сложных причесок.
  • Фотографы используют осветительные приборы разных размеров. Они позволяют подавать как общий равномерный свет, так и мощный локальный лучевой поток. Игра с температурой освещения позволяет создавать интересные эффекты. Для фотографов есть лампы с фильтрами. Лицо модели приобретает равномерный цвет, не нужно долго обрабатывать снимки в фоторедакторах.
  • Кольцевые лампы для блогеров нужны, чтобы сделать видеоролики более профессиональными, четкими, красивыми.
  • Лэшмейкеры и бровисты нуждаются в ярком локальном освещении. Приборы с кольцевым освещением хорошо справляются и с этой задачей.

Производители предлагают и компактные кольцевые приборы для настольного применения. Это хорошая лампа для использования дома. Женщине будет удобно самостоятельно делать макияж и получать стильные селфи-снимки.

Критерии выбора

В интернет магазинах предложены разные модели, которые отличаются типом ламп, мощностью, конструкцией штатива, наличием дополнительных функций, способами управления и, конечно, диаметром светящегося кольца. Чтобы выбрать кольцевую лампу, учитывают следующие критерии.

  • Тип светодиодов играет определяющую роль. Плохие светодиоды греются, меняют температуру, выходят из строя. Лучшие кольцевые лампы работают на SMD-2835. Маркетинговые уловки с множеством светодиодов вводят в заблуждение. Лампы с 400-600 светодиодами не дадут больше света, чем с 240. Здесь важно не количество, а качество источника света.
  • Источник питания от сети предпочтительней, ведь кабель USB. Последний не дает необходимую мощность. Если планируется использование кольцевой лампы на выезде, стоит выбирать лампу с аккумулятором. Профессиональные модели могут светить 1,5-2 часа на полной мощности.
  • Диаметр лампы подбирается в зависимости от целей использования. Для визажа, фотосессий правильно выбрать крупный источник освещения. Для работы с ресницами, бровями лучше подойдут маленькие светильники. Диаметр профессиональных приборов составляет от 18 до 45 см.
  • Штатив – важный критерий при выборе. Он должен быть устойчивым, иметь необходимые крепления. Продаются разные по высоте штативы. Они могут входит в комплект либо приобретаться отдельно.
  • Регулировка теплоты важна для фотографов, видеоблогеров. Она позволяет играть со светом, получать разные сценарии. Визажистам и парикмахерам также полезно переключать с яркого холодного на более теплый свет, чтобы глаза меньше уставали. Для этого на большинстве профессиональных кольцевых светильников есть диммеры.
  • Дистанционное управление имеется не на всех приборах. Оно может осуществляться при помощи пульта или со смартфона.

Комплектация ламп разнится. В нее могут входить не только штатив и пульт управления, но и зеркала, крепления, аккумуляторы, сумочки для хранения аксессуаров. Наличие таких предметов увеличивает стоимость, поэтому учитывают, необходимы ли они в работе. Цена – не определяющий критерий. Часто некачественные приборы с множеством дополнительных аксессуаров стоят столько же, сколько качественная, профессиональная лампа с минимальной комплектацией.

Принципы работы

Большое количество светодиодов располагается по всей площади лампы. Это обеспечивает равномерный и мягкий свет, помогает избежать пересвета, бликов. Кольцевая форма имитирует солнце. Она освещает все участки лица или предмета, сводя тени на нет. Благодаря этому, даже глянцевые предметы не бликуют, смотрятся эффектно на фотографиях.

Большое преимущество светодиодных ламп заключается и в возможности регулировать температуру света. Существуют модели с RGB подсветкой. Они излучают все возможные оттенки и открывают максимум возможностей для фотографов и видеографов.

Стоимость

Низкие цены – не показатель некачественного светильника. В продаже есть настольные модели, которые можно приобрести за 2000 рублей, а также профессиональные со штативами и диммерами. Их цена достигает 10000 рублей и выше.

Совет: лампа подбирается не по цене, а по характеристикам. Это позволит получить хороший прибор, который будет использоваться много лет.

Комментарии

На данный момент у статьи нет комментариев. Оставьте свой комментарий, чтобы стать первым!

Оставить комментарий